Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Февраль » 13 » Заседание РМО
16:19
Заседание РМО

 12 февраля в Сафакулевской школе состоялось 2 занятие районного методического объединения учителей биологов и химиков. Тема занятия "Совершенствование качества подготовки обучающихся по химии и биологии". Руководитель объединения Сиражеева Л.Р. познакомила с анализом результатов ОГЭ и ЕГЭ по химии и биологии за 2018-2019 учебный год. Анализ статистических данных по итогам ЕГЭ по химии позволяет выявить снижение  результатов ЕГЭ с 2017 по 2019 год.(43,2; 42,7; 32,87). Не преодолели минимальный порог 7 человек из 15. По биологии наблюдается значительная стабильность (37,5; 45,1; 41,14). 5 учащихся из 21 не перешли минимальный порог. Следует усилить подготовку учащихся по разделам и темам, выполнение заданий по которым вызывает наибольшие затруднения: номенклатура веществ (систематическая и тривиальная), химические свойства основных классов неорганических соединений, свойства кислот-окислителей, свойства соединений химических элементов, перечисленных в спецификации КИМ, окислительно-восстановительные реакции в органической химии, свойства сложных эфиров, в частности кислотный и щелочной гидролиз. Обращать больше внимания на оформление письменных работ учащихся: написание формул (структурных и скелетных), четкость формулировок, использование общепринятых обозначений, единиц измерения физических величин. ОГЭ по химии сдавали 15 учеников, средняя оценка 4. ОГЭ по биологии сдавали 72 ученика, средняя оценка 3,26. По району наблюдается снижение результатов по биологии.

Хайрова Р.Р. познакомила коллег с особенностями проведения экзамена по химии в 9 классе по материалам курсов. Главной особенностью экзаменационного варианта 2020 г. является наличие в нём двух заданий, предполагающих составление уравнений двух реакций и проведение в соответствии с ними реального химического эксперимента.

Далее педагоги в ходе обсуждения пришли к выводу, что необходимо выявлять слабые стороны в подготовке обучающихся к экзаменам.

Категория: 1 | Просмотров: 221 | Добавил: Admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: